Após cancelar evento em SP, Organização realizara IV Encontro Fraternidade sem Fronteiras via transmissão online

Destaque Terceiro Setor, Fique por dentro, Para Dar Detaque, Sem categoria, Utilidade Pública 16 de abril de 2020

Após cancelar evento em SP, Organização realizara IV Encontro Fraternidade sem Fronteiras via transmissão online

Dj Alok, Xuxa Meneghel, Reynaldo Gianecchini, Bruno Gagliasso, Caçadores de Bons Exemplos, Rossandro Klinjey, André Trigueiro, Irmã Aíla, Monja Coen e outros, são algumas das participações confirmadas.

O IV Encontro Fraternidade sem Fronteiras, marcado para os dias 17, 18 e 19 de abril (que seria realizado em São Paulo/SP, no Pavilhão de Exposições Anhembi e foi cancelado devido ao atual cenário da pandemia de Coronavírus), será agora realizado nas mesmas datas das 9h às 19h, por meio de transmissão via mídias sociais da Organização humanitária que realiza o evento: Fraternidade sem Fronteiras (FSF).
Com programação aberta ao público, a decisão foi tomada após sugestões de amigos da causa e apoio de voluntários, artistas e expositores: “Pensamos com muito carinho em todas as sugestões para que o IV Encontro FSF ainda pudesse acontecer e é com alegria que informamos que esse evento tão importante será mantido”, destaca o fundador-presidente da FSF, Wagner Moura Gomes.
A novidade é que mais pessoas se uniram aos expositores para incentivar a prática da fraternidade, tais como os artistas Xuxa Meneguel, Reynaldo Gianecchini, Bruno Gagliasso e o DJ Alok. Outros voluntários chegaram para somar com reflexões a respeito da fraternidade e o amor ao próximo, entre eles, a Iara e o “Dudu” (os Caçadores de Bons Exemplos), o coach motivacional Wendel Carvalho e sua esposa Karina, Gilson Leite Roberto, Simão Pedro e a voluntária, Ângela Araújo, dividirão com o público as experiências que viveram junto a FSF.
Com o tema “Agir Agora!”, os três dias de programação terão a presença do fundador-presidente da FSF; do vice-diretor Ranieri Dias; bem como do diretor de Relações Públicas, Andrei Moreira. Além dos coordenadores e voluntários dos projetos desenvolvidos e abraçados pela FSF, tanto no Brasil como nos países africanos.
Monja Coen, Rossandro Klinjey, André Trigueiro e Irmã Aíla também estarão presentes, compondo os diálogos sobre espiritualidade. Nas interações musicais estarão presentes os artistas Anatasha Meckenna, Vansan, Evandro Olivah, Afro Stefanini e Elizabete Lacerda.
Para participar do IV Encontro FSF, basta acompanhar a Organizar nas redes sociais Instagram, Facebook ou Youtube nos dias 17, 18 e 19 de abril, das 9h às 19h. O evento será gratuito, totalmente online e sem necessidade de inscrição. A programação também será transmitida pelas plataformas parceiras: Febtv, Web Rádio Fraternidade e Rede Amigo Espírita.

 

Após cancelar evento em SP, Organização realizara IV Encontro Fraternidade sem Fronteiras via transmissão online

Programação Online IV Encontro da Fraternidade sem Fronteiras “Agir Agora!”

Dia 17 de abril – SEXTA-FEIRA
O QUE NOS MOV
9h– Abertura do evento – Sede Fraternidade sem Fronteiras.
9h15 – Apresentação musical – Anatasha Meckena.
10h – Wagner Moura – Fraternidade sem Fronteiras – Agir Agora.
11h – Vídeo institucional mostrando todas as ações.
11h20 – Minha experiência de fraternidade no Brasil e na África – Bruno Gagliasso, Wagner Moura e Clarissa Paz.
12h – Ubuntu – “Eu sou porque nós somos” – Clarissa Paz.
12h30 – Valores que transformam o mundo – o de dentro e o de fora.
Wagner Moura, Clarissa Paz e Ubuntus – Maick Mutej, Prince Kalolo, Felly Zihal, Frank Donald (Malawi, África).
13h30 – Recursos para agir agora – Wendel carvalho, Karina Peloi e Wagner Moura.
14h – Tema livre – Divaldo Franco.
15h – Espiritualidade viva e realizadora – o que Deus espera de nós? – Monja Coen.
16h30 – Minha experiência de fraternidade no Brasil e África – Xuxa, Junno e Andrei Moreira.
17h30 – Projeto Garrafas ao mar – Jaime Ribeiro.
17h50 – Projeto Cadernos para África – Ana Lúcia Caetano.
18h20 – Apresentação Musical: Evandro Olivah.

Dia 18 de abril – SÁBADO
O QUE REALIZAMOS
8h50 – Abertura cerimonial
9h – Fraternidade e sustentabilidade – Qual o legado você deseja deixar para as gerações futuras? – André Trigueiro
10h – Ação Moçambique – Wagner Moura e convidados de Moçambique, África.
11h – Brasil: um coração que acolhe – Ranieri Dias, Vanessa Epifânio e família de venezuelanos.
12h – PAINEL Caravanas: o que eu vi e vivi – Ângela Gervásio (Ação Madagascar), Marcela Naglis (Nação Ubuntu); Eliana (Acolher Moçambique).
12h30 – Música Elizabete Lacerda.
13h – Ação Madagascar: Wagner Moura e convidados Madagascar.
14h30 – Microcefalia, ciência e amor – Adriana Melo.
15h – Ação Chemin Du Futur, Senegal – Edmilson Neto e Mark Seraphin (Senegal, África).
15h30– Projeto Fraternidade na rua e a transformação social – Pastor Milton.
16h – Solidariedade, compaixão e empatia – Reynaldo Gianecchini e Andrei Moreira.
17h – Seja você a mudança que quer ver no mundo – Rossandro Klinjey.
17h30 – Música: Vansan.
18h30 – Sorteio da rifa da Ação Madagascar.

Dia 19 de abril – DOMINGO
O QUE QUEREMOS FAZER
9h – Abertura cerimonial.
9h10 – Em meu lugar o que faria, Jesus? – Irmã Aíla Pinheiro.
10h – O Bom Samaritano – Simão Pedro
11h – Retratos de esperança – Bysmarck e Léa
11h30– O papel do profissional de saúde na vivência da fraternidade – Gilson Luiz Roberto.
12h30 – Jardim das Borboletas – Aline Teixeira.
13h – Música e diálogo – Afro Stefanini e Wagner Moura.
13h30 – Wellerson Santos – Educação e evangelho.
14h30 – O que fazemos: caridade ou fraternidade? – Andrei Moreira.
15h – Minha experiência de fraternidade no Brasil e na África – Alok e Andrei Moreira.
16h – Como me engajar e ser um voluntário da Fraternidade? – Ângela Araújo.
17h – Caçadores de bons exemplos – Iara e Dudu.
17h30 – Encerramento – Wagner Moura.
18h30 – Música: Anatasha Meckena.

Texto por Katia Fernandez

Deixe seu Comentário

×